Литературная игра по произведению А. Толстого "Золотой ключик или приключение Буратино""

Татьяна Аракелян
Математическая игра-развлечение «Золотой ключик»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

«Золотой ключик » .

Цель :

1. Закрепить прямой счет до 20.

2. Закрепить ориентировку по лабиринту.

3. Закрепить умения определять изображение предмета из геометрических фигур.

4. Закреплять умения использовать цифровое изображение.

5. Закреплять умения составлять и решать задачи.

6. Закрепить достоинство монет.

Демонстрационный материал : кружки кранные и синие, геометрические фигуры, билеты, ключ-ребус , конверт, монеты, музыка, костюмы.

Вбегает Буратино (воспитатель) с большим конвертом, и приглашает детей в свой театр кукол. За вежливые слова раздает билеты. Каждый садится на место с обозначенной цифрой.

Ребята, я так трудно до вас добирался, за мной гнался Карабас-Барабас. Нам нужно добраться до театра. Посмотрите, на доске висит лабиринт. Давайте посмотрим,по какой дороге нам добраться до театра. Дети помогают Буратино найти дорогу. Посчитайте друзей которые встретились нам, когда мы шли по лабиринту. Посчитайте их при помощи красных кружков. А сколько врагов мы встретили, которые путали нас? Обозначим их синими кружками.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся

Два-нагнулся, три- нагнулся.

Руки в стороны развел-

Ключик , видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать , нужно на носочки встать.

Посчитайте, кого больше,друзей или врагов, на сколько? Кого меньше, на сколько, как узнать? Почему за мной гнались лиса-Алиса и кот Базилио? (ответы Детей-они хотели отнять у вас монеты) . Дети определяют достоинство монет. Как вы думаете,можно врить лисе-Алисе и коту –Базилио? давайте поиграем в игру «Это правда или нет?»

Буратино предлагает поиграть в словесную игру , в которую он играл с лисой-Алисо и котом-Базилио.

Надо отвечать это правда или нет.

Теплая весна сейчас,виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей «га-га-га» пел соловей.

Быстро дайте мне ответ - это правда или нет?

Раздается сильный стук. Ой ребята, я забыл, что у меня находится золотой ключик от нашей двери в театр. Нужно срочно разгадать его тайну. Из каких геометрических фигур он состоит? Раз вы помогли разгадать мне тайну ключика , я дарю вам билеты, по которым вы придете на мой первый спектакль.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Буратино и золотой ключик» Буратино и золотой ключик. Цели: Обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг, квадрат, треугольник,.

Итоговая непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Золотой ключик» Цели: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года; - совершенствовать умение находить.

Итоговое занятие по математике в средней группе «Поможем Буратино вернуть золотой ключик» Итоговое занятие по математике в средней группе «Поможем Буратино вернуть ключик» Воспитатель: Ильинова.

Конспект занятия по ФЭМП «Поможем Буратино найти золотой ключик» Программное содержание: Обучающие задачи: Выявить умения соотносить цифру с количеством предметов. Выявить умения: различать форму, цвет,.

Мастер-класс использование ТРИЗ - технологий в МБДОУ «Золотой ключик» Уважаемые педагоги сегодня мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие на планету ТРИЗ. Но перед тем как отправиться в это путешествие.

Предновогодние хлопоты идут полным ходом. Скоро Новогодний утренник, а значит необходимо готовить атрибуты. Золотой ключик поможет нашим.

Методическая разработка «Детско-родительский клуб «Золотой ключик» Театрализованная деятельность – это один из видов деятельности, способный внести разнообразие в жизнь ребёнка, подарить ему радость. Театр.

ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА

(литературная игра по сказке А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

ВЕДУЩИЙ - Ребята, мы с вами прочитали замечательную сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино», а написал её Алексей Николаевич Толстой. А.Н.Толстой писал для взрослых, но есть среди его произведений одно, которое интересно как для детей, так и для взрослых. Конечно же, это история про Буратино. В 2011 году этой сказке исполнилось75 лет. А написана эта сказка была так (см. предисловие):

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда я был маленький, - очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски - буратино).

Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было.

Теперь, через много-много лет. Я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка.

Алексей Толстой

И сегодня мы с вами вспомним интересные приключения Буратино.

№1 . А для начала давайте вспомним героев сказки, разгадав кроссворд.

  1. Имя черепахи
  2. Герой, влюблённый в девочку с голубыми волосами
  3. Имя кота
  4. Главный герой сказки
  5. Продавец пиявок
  6. Имя отца Буратино
  7. Имя друга папы Карло
  8. Кто жил за нарисованным очагом в каморке папы Карло
  9. Как звали пуделя в сказке
  10. Девочка с голубыми волосами

№ 2. Следующее задание: Узнай героя по описанию.

  1. Появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. (Пьеро)
  2. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами. (Карабас Барабас)
  3. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом. На передней лапе серебряные часы. (пудель Артемон)
  4. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса. (Мальвина
  5. Вошёл длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб-сморчок. На нём было старое зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. (Дуремар)
  6. Нос вертелся, вывёртывался, так и остался - длинным-длинным, любопытным, острым носом. (Буратино)

№ 3. Предметная викторина .

- В сказке встречается много разных предметов. Ваша задача: отгадать, кому принадлежат данные предметы.

  1. Ключ (черепаха Тортила)
  2. Азбука (Буратино)
  3. Тёмные круглые очки (коту Базилио)
  4. Полено (Джузеппе)
  5. Плётка (Карабасу Барабасу)
  6. Сачок (Дуремару)

№ 4. - Ребята, вспомните, куда и зачем позвали Буратино Лиса Алиса и Кот Базилио? …

Правильно, в страну дураков, чтобы закопать золотые монеты. А где Буратино должен был закопать деньги?

Молодцы, на Поле чудес! А сейчас мы вам предлагаем сыграть в игру «Поле чудес» и отгадать зашифрованные слова, называя буквы.

№ 1. _ _ _ _ _ _ Героиня сказки, живущая за очагом, чуть не…………. /ШУШАРА

№ 2. _ _ _ _ _ _ _ _ Здесь можно пообедать / ХАРЧЕВНЯ

№ 3. _ _ _ _ _ _ Название кукольного театра Буратино /МОЛНИЯ

№ 4. _ _ _ _ _ _ _ _ Музыкальный инструмент папы Карло /ШАРМАНКА

№ 5. Викторина «Кто сказал?»

  1. Возьми ножик, вырежи из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова, петь, танцевать / ДЖУЗЕППЕ
  2. Пришлите-ка мне этого бездельника Буратино, он сделан из сухого дерева. Я его подкину в огонь /КАРАБАС БАРАБАС
  3. Назову-ка я его Буратино. Это имя принесёт мне счастье. / ПАПА КАРЛО
  4. Куплю папе Карло новую куртку, куплю много маковых треугольничков, леденцовых петухов на палочках. / БУРАТИНО
  5. Не доведёт тебя до добра это учение… Вот я училась, училась, а гляди, хожу на трёх лапах / ЛИСА АЛИСА
  6. Через это проклятое ученье я глаза лишился. / КОТ БАЗИЛИО
  7. Однажды я вот так же помогла одному человеку, а он потом наделал из моей бабушки и моего дедушки черепаховых гребёнок / ТОРТИЛА
  8. Мальвина, я давно уже ничего не ем, я сочиняю стихи / ПЬЕРО

Буратино - весёлый мальчишка, любит шалить, бегать, прыгать и играть. Вот и вам сейчас предлагаем поиграть (конкурсы по командам или индивидуальные).

№ 6. Игры

1. Игра от черепахи Тортилы : передай ключ (в кругу под музыку; побеждает тот, кто останется с ключом)

2. Игра в харчевне «Три пескаря» : закинь косточку в кувшин

3. Игра от лисы Алисы : на одной ноге скакать, пронести монетку в ложке

4. Игра от кота Базилио : пройди закрытыми глазами, не сбей кегли

5. Игра от Пьеро : доскажи словечко (по выбору ведущего)

6. Игра от Карабаса Барабаса : поймай шишки (ребята по очереди кидают шишки, а герой их ловит)

7. Игра от Мальвины : собери бант (пазлы), или кто быстрее завяжет бант

8. Игра от Дуремара : поймай пиявок (шумовкой из тазика с водой бутафорских пиявок)

9. Игра от Буратино : схвати ключ, кто быстрее

10. Игра с монетами : обмен монетами во время танца, музыка останавливается - у кого заданная (1, 2, 5, 10 руб. и др.) монета, тот выигрывает

11. Игра «Чёрный ящик»: угадайте, какой предмет из сказки лежит в чёрном ящике, выиграйте (шоколадные монетки - приз всем участникам)

Елена Буркатская
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в поисках золотого ключика»

Буркатская Е. А., воспитатель

высшей квалификационной категории

Задачи :

1. Образовательная область «Познание. ФЦКМ»

развивать познавательные способности дошкольников ;

развивать умение ориентироваться в пространстве, использовать как ориентир макет (карту) .

2. Образовательная область «Безопасность»

учить детей ориентироваться на площадке дорожного движения;

упражнять в умении находить по названию и описанию дорожные знаки, объяснять их значение.

3. Образовательная область «Физическая культура»

учить играть в игры соревновательного характера;

развитие координации движений и общей моторики;

развитие ловкости , быстроты реакции.

4. Образовательная область «Коммуникация»

учить использовать в речи существительных единственного и множественного числа;

развитие коммуникативных способностей детей ;

развитие лексико-грамматических структур.

5. Образовательная область «Социализация»

воспитывать дружеские взаимоотношения, умение прийти друг другу на помощь;

воспитывать желание выполнять трудовые поручения, доводить начатое дело до конца;

развивать умение играть в разные виды игр (театрализованная, подвижная, хороводная, организовывать игры самостоятельно;

проводить анализ всей деятельности, давать адекватную оценку себе и своим товарищам.

6. Образовательная область «Художественная литература»

развивать умение выразительно , эмоционально рассказывать сказку.

Оборудование : светофор, дорожные знаки, письмо от Буратино, 2 мяча, 4 ведра больших, 2 ведра маленьких, вода, салфетки для рук, стол, настольный театр «Колобок» , колпачок, три цветных круга (красный, жёлтый, зелёный, карта, конверты с заданиями на каждую остановку, цветные стикеры для разделения детей на команды .

Воспитатель читает письмо : «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Буратино! Я и мои друзья потеряли Золотой ключик от Чудесного домика . Помогите, пожалуйста, нам его найти, но помните, что в пути вам придётся встретиться с разными трудностями. Но я и мои друзья верим, что вы преодолеете все препятствия, пройдете этот путь дружно и весело. Точно выполняйте задания, указанные в записках, которые ждут вас на каждой остановке. Будьте ловкими и смелыми, верными друзьями! Скорее в путь, наши маленькие друзья! Пусть трудности не пугают вас!»

Воспитатель. Ребята, поможем Буратино? А вы не боитесь трудностей? Чтобы нам отправиться в путь необходимо правильно перейти дорогу. На какой свет необходимо переходить дорогу? Если нет светофора, как перейти на другую сторону улицы? А вот и первое задание : д/и «Найди знак» .

На столе лежат дорожные знаки, детям необходимо выбрать заданный знак («Пешеходный переход» , «Осторожно дети» , «Проезд запрещён» и т. д).

1. Передай мяч (мяч)

2. Перенеси воду (вода 4 больших ведра, 2 маленьких ведра) .

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы отлично справились и с этим заданием. Мы можем двигаться дальше. Следующая остановка «Огородная» . А вот и следующее задание (воспитатель отрывает прикреплённый листок) .

Д/и «Овощи. Назови ласково. Один - много» .

Детям предлагается назвать овощи, растущие в огороде. Назвать ласково, употреблять в речи существительные множественного и единственного числа.

Трудовая деятельность «Выдерни редиску» .

Детям предлагается выполнить поручение Буратино выдернуть редис.

Воспитатель : Двигаемся дальше. Следующая наша станция «Театральная» . У нас есть следующее задание (воспитатель отрывает следующий листок) . «Дорогие, ребята, я знаю, что знаете много сказок. Расскажите и покажите малышам сказку «Колобок» .

Настольный театр «Колобок» .

Воспитатель : Молодцы, ребята. Малышам очень понравилась сказка. А нам пора двигаться дальше. Станция, на которую мы с вами прибыли называется «Игровая» . Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции. Правильно наше следующее задание звучит так «Поиграйте с малышами» .

Хороводная игра «Колпачок» . П/и «Светофор» .

Воспитатель : Ребята, нам пора. Следующая наша остановка «Конечная» . Только ключика я здесь не вижу , а вы. Надо посмотреть, возможно, здесь есть листок с заданием.

Дети находят задание (карта, которое указывает на местонахождение ключика .

Воспитатель : а вот и наш ключик . Давайте откроем им сказочный домик.

Дети открывают сказочный домик и находят сладкие призы.

А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Форма : литературная игра-викторина по сказке

Цели и задачи урока:
1) познакомить с историей написания сказки;
2) обобщить знания детей по произведению;
3) расширить кругозор, привить любовь к чтению, к книгам;
4) формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа;
5) развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
6) воспитывать нормы морали и нравственности.

Предварительная работа:
1) чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»;
2) проводится конкурс рисунков к сказке;
3) ребята готовят костюмы по сказке;
4) подготовка инсценирования отрывка из сказки;
5) деление класса на 2 команды, которые должны придумать название команды, девиз, приветствие, эмблему, выбрать капитана.

Оборудование:
1) книги А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» у каждого ученика;
2) 30 ключей-вопросов;
3) монетки-сольдо за правильные ответы;
4) конфеты «Золотой ключик», приз для победителя.

ТСО:
1) презентация литературной игры,
2) компьютер,
3) колонки для прослушивания звуковых файлов,
4) интерактивная доска.

Ход урока:

Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с...
(Буратино)

Кто написал сказку про Буратино?
(Алексей Николаевич Толстой, портрет.)

Назовите точное название сказки.
(«Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

Какая книга послужила для А.Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»?
(Карло Коллоди «Приключения Пиноккио: история
деревянной куклы», портрет)

Почему Толстой назвал своего главного героя Буратино?
(Буратино - в переводе с итальянского
«деревянная кукла»)

Детям и взрослым очень полюбился этот проказник. Создаются театральные постановки, мультфильмы, кинофильмы о Буратино. Благодарные читатели поставили памятники Пиноккио во Флоренции, Буратино в Киеве, Кишиневе, Воронеже…

Сегодня мы отправляемся в путешествие по этой замечательной книге. А чтобы было еще интереснее, разделимся на две команды.
(Представление команд.)

Первый тур «Кто это?»

(Вспомним героев сказки по описанию автора. За каждый правильный ответ - 1 сольдо)
1. «В широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб».
(Шарманщик Карло.)
2. «Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через порог и на улицу».
(Буратино.)
3. «Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Крри-кри», глядело выпуклыми, как из стекла, радужными глазами, шевелило усиками».
(Говорящий Сверчок.)
4. «Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок».
(Пьеро.)
5. «Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил».
(Карабас Барабас.)
6. «На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет».
(Кот Базилио и лиса Алиса.)

3. Второй тур «Кому принадлежат эти высказывания?»

(Капитаны договариваются, кто будет первым начинать. За каждый правильный ответ – 1 сольдо.)
1. «Десять тысяч чертей!» (Карабас Барабас.)

«Не ешьте руками. Для этого есть ложки и вилки».
(Мальвина.)

«Умненький, благоразумненький Буратино». (Лиса Алиса.)

2. «Теперь я займусь вашим воспитанием. Будьте спокойны!»
(Мальвина.)
«Открой тайну, несчастный, открой тайну». (Буратино.)
«Ставь кувшин на стол – мы будем кидать туда кости».
(Карабас Барабас.)

Третий тур «Собери картинку»

(Ребятам дается конверт с разрезанной картинкой. Их задача собрать картинку и догадаться кому этот предмет принадлежит.
За правильный ответ 1 сольдо, плюс за быстроту 1 сольдо)

1 – сачок (Дуремар)
2 – костыль (лиса Алиса)(Капитанам надо найти отрывок в книге и зачитать. За правильный ответ – 1 сольдо плюс 1 сольдо за быстроту.)
1. Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне?
2. Что предложили сделать лиса Алиса и кот Базилио с пятью золотыми Буратино?

Инсценировка отрывка произведения.

Сценка учебы Буратино и Мальвины
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали?
Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите Буратино в темный чулан!

Шестой тур «Вылови ключик из пруда»

Как же золотой ключик попал к Буратино?
- Сейчас каждый из вас попробует достать из пруда свой золотой ключик. На ключике написан вопрос. Если ответите правильно, то можете этот ключик взять себе на память об этой игре.
(Ребята удочкой вытаскивают ключ-вопрос из «пруда». За каждый правильный ответ – 1 сольдо.)
- Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино?
(Столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос.)
- Во что был одет Буратино?
(В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочку-колпачок с кисточкой из старого носка.)
- Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса Барабаса?
(«Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника»)
- Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас?
(Доктор Кукольных наук.)
- Почему синьор Карабас Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дал ему пять золотых монет и отпустил домой?
(Буратино рассказал, что знает потайную дверь, которая ведет в кукольный театр.)
- Где находилась потайная дверь в кукольный театр?
(В коморке у папы Карло под холстом, на котором нарисованы очаг и котелок.)
- Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег?
(В Страну Дураков на волшебное Поле Чудес.)
- Кто жил в маленьком, освещенном луной домике в четыре окошка, на ставнях которого нарисованы солнце, луна и звезды?
(Мальвина.)
- Кто из героев книги носил серебряные часы?
(Пудель Артемон.)
- Назовите медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины?
(Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол.)
- Какое лекарство давала Мальвина Буратино?
(Касторку.)
- Как звали продавца лечебных пиявок?
(Дуремар.)
- Какую волшебную фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему она волшебная?
(А роза упала на лапу Азора.)
- Кто дал Буратино золотой ключик?
(Черепаха Тортилла.)
- К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса Барабаса?
(Итальянская сосна.)
- Что использовала Мальвина в качестве зеркала?
(Зеркального карпа.)
- Куда смог спрятаться Буратино, где он узнал тайну золотого ключика?
(В большом глиняном кувшине.)
- Кто автор всех знаменитых стихов, звучащих на страницах книги?
(Пьеро.)
- Кто в самый последний момент приходит на выручку Буратино и его друзьям?
(Папа Карло.)

Под чьим именем Карабас Барабас пытается арестовать шарманщика Карло?
(Под именем Тарабарского короля.)
- Что скрывалось за потайной дверью?
(Кукольный театр чудной красоты.)
- Какое название имел новый кукольный театр?
(«Молния»)
- Что любил Буратино больше всего на свете?
(Страшные приключения.)
- Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого городка?
(Сольдо.)
- Как звали крысу?
(Шушера)
- На какие деньги Буратино попал в театр?
(Продал «Азбуку».)
- Какие слова нужно произнести, зарыв денежки на Поле Чудес, что бы выросло деревце с кучей золотых монет?
(«Крекс, фекс, пекс»)
- Зачем Лиса и Кот повесели Буратино вниз головой?
(Ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые.)
- Название харчевни.
(«Три пескаря»)
- Какие 3 преступления по мнению дежурного бульдога совершил Буратино?
(«Ты совершил три преступления, негодяй:
ты - беспризорный, беспаспортный и безработный).
Подведение итогов игры.
Команды подсчитывают свои монеты и определяется победитель. Учитель подводит итог игры, отмечает лучшие костюмы у детей.
Команде победителю вручаются конфеты «Золотой ключик».

Вместе поем песню «Буратино!» из кинофильма «Приключение Буратино», слова Ю.Энтина, музыка А. Рыбникова.

СЦЕНАРИЙ квест - ИГРЫ

«Поиски золотого ключика»

(для учащихся начальной школы)

Ведущий: Ребята, мы приглашаем Вас на квест –игру «Поиски золотого ключика». Да - да, Вы угадали! По сказке «приключения Буратино». Скажите, а Вы знаете, кто написал эту сказку? Правильно, А. Н. Толстой. Вернее придумал деревянному мальчику Пинокио из сказки К. Коллоди новые приключения, новых друзей и даже новое имя – Буратино! Буратино - значит «деревяшка», «полено».
Жизнь А.Н. Толстого тесно связана с нашим городом. Именно здесь, в Самаре, еще будучи мальчиком, он рассказывал своим друзьям. Занимательные приключения Буратино, которые сам и сочинял.

Ведущий:

Далеко, на теплом море
Появился вдруг мальчишка -
Деревянный, с длинным носом
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он в конце концов, достал.
Черепахою Тортилой
Был подарен ключик сей,
И еще мальчишка встретил
Добрых, преданных друзей.
Хоть пришлось ему несладко -
Был повержен Карабас.
Как та книжка называлась?
Нам скажите вы сейчас!

Ведущий:

А где же Буратино? Он должен быть уже здесь. Странно, что это? (Поднимает с пола письмо)

ПИСЬМО: Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Карабас Барабас приказал лисе Алисе и коту Базилио отнять мой золотой ключик и запереть меня в сундуке. Ключик они распилили на пять частей и спрятали. Найдите части ключа и освободите меня, иначе папа Карло умрет от горя. Я подслушал как кот и лиса говорили о какой – то карте. Эту карту хранит крыса Шушара. По ней вы найдете все части ключика. Собрав их вы сможете освободить меня.

Ведущий: Что же нам делать? Как спасти Буратино? Идемте, отнимем карту у злобной Шушары. Смотрите, чьи – то следы! Это явно следы Шушары! (идут по следам к месту выполнения задания)

Все так разбросано… Давайте все разложим по своим местам, думаю, что карта где –то здесь!

Задание: разложить правильно вещи по принципу принадлежности их тому или иному герою.

(Буратино – курточка из коричневой бумаги, штанишки из зеленой бумаги, шапочка из полосатого носка, азбука;
Мальвина – голубой бант, цветок;

Артемон – черная лента для хвоста;

Папа Карло – поено, очки;

Кот Базилио – повязка на глаза, нож;

Лиса Алиса – трость, пистолет;

Тортилла – чепец, очки;

Пьеро – белая курточка;

Карабас Барабас – плетка;

Дуремар – сачок;
Затем дети находят карту игры.

Ведущий: Молодцы! Теперь у вас есть карта. Нужно четко следовать по ней, выполняя задания, и тогда мы соберем все части ключика и освободим Буратино.

Ведущий:

Куда отправился Буратино вместо того, чтобы пойти в школу? (В кукольный театр)

Как Буратино удалось проникнуть в кукольный театр? (вы менял в театре у мальчика билет на Азбуку)

Кто выступал вместе с Пьеро в театре? (Арлекин)

Как называлась комедия, на которую попал Буратино, продав свою Азбуку? («Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника»)

Сколько стоил входной билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы получаете за ответы 4 сольдо и отправляетесь в театр «Молния»

1станция: «Театр «МОЛНИЯ»

Задания «Театр «Молния»:
Разделиться на группы по 4-5 чел. и проинсценировать эпизоды из сказки. Работа со скороговорками. Команды должны отгадать, какой эпизод изображают. Время подготовки 2 - 3 минуты.

Ведущий: Давайте посмотрим, какие приключения ждали Буратино?
(рассматривают выставку)

(выходят из кабинета, по полу «болотные кочки»)

Ведущий:

Ребята, осторожнее, тут болото. Прыгайте с кочки на кочку! А вот и пруд! Смотрите, кто это там вдалеке? «Длинный мокрый-мокрый человек, с маленьким – маленьким лицом таким сморщенным, как гриб сморчок. На нем старое зеленое пальто, на поясе щипцы, крючки и шпильки, а в руках жестяная банка и сачок?» (Дуремар)
Ведущий: Конечно же, это Дуремар!

Скажите, а что он ловит в пруду? (пиявок) Идемте скорее, думаю, что часть ключика где то – рядом!

2 станция: «Затеи Дуремара»

Дуремар: А-а… ко мне пожаловали!..Здесь много живет лягушек, все они любят пошуметь, поиграть. А вы любите играть? Тогда представьте, что вы маленькие лягушата. Лягушата прыгают вот так! (показывает) А я вас буду ловить вот этим сачком.

А теперь – «лягушачьи бега»! (Дети выстраиваются друг за другом. Первый игрок, держа между коленями мяч, обегает «болотную кочку» и отдает мяч следующему игроку)

Я ловлю не только лягушек, но и пиявок. Ваша задача не попадаться в руки! (играют) Ух, какие ловкие! Я догадываюсь, что вам нужно! Часть золотого ключика? (дети отвечают) Вот видите, угадал! Тогда наловите мне лягушек, а я заплачу вам, да еще, в придачу, отдам часть золотого ключика. 5 лягушек – 1 сольдо! (дети собирают бумажных лягушек в сачок Дуремару, затем считают и он дает им сольдо и часть ключика)

Ведущий: Раз уж мы пришли на пруд, давайте заглянем в гости в черепахе Тортилле. Здравствуйте, дорогая Тортилла!

3 станция: «В гостях у Тортиллы»

Тортилла: Здравствуйте, здравствуйте! Вижу, вы стараетесь помочь этому «доверчивому дурачку с коротенькими мыслями», которого зовут Буратино? Опять он доверился лисе и коту? Конечно, у меня для вас есть кое – что (показывает часть ключа), но сначала вы должны ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете сольдо.


- Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Столяр Джузеппе по прозванию «Сизый нос»)

Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас? (доктор кукольных наук)

Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег?

Тортилла: Какие вы сообразительные! Просто молодцы! Уж очень я люблю, когда дети умненькие и послушные! Вы умненькие? (да)
Тогда поиграем в игру «да – нет»

Игра «Да – нет»:

    Правда ли, что Джузеппе смастерил Буратино? (нет)

    Правда ли, что лиса Алиса в сказке была слепая, добрая и ласковая? (нет)

    Правда ли, что Дуремар был маленького роста, с огромным толстым брюхом и длинной бородой? (нет)

    Правда ли, что это Карабас Барабас? (да)

    Правда ли, что у Буратино в стране Дураков выросло дерево с монетами? (нет)

    Правда ли, что Буратино был одет зеленый колпачок и красную курточку? (нет)

    Правда ли, что Буратино в харчевне съел только корочку хлеба, а заплатил 1 золотой? (да)

Тортилла: Молодцы, получайте часть золотого ключика и выручайте Буратино!

4 станция: «Харчевня трех пескарей»

Дети идут мимо вывески «Харчевня трех пескарей»

Ведущий: Ребята, заглянем в харчевню? Кто может сказать, что заказал себе в харчевне Буратино? (корочку хлеба)
С кем он пришел в харчевню? (с лисой Алисой и котом Базилио)
Идем – те и мы!

Задания «Харчевня трех пескарей»:

Хозяин харчевни: Ребята, вам нужно угадать, что заказали себе на обед лиса Алиса и кот Базилио.

(дети выбирают: лиса заказала; кот жареных карасей и свежую рыбу – мелочь)

Молодцы! Скажите, а что сделали кот и лиса после того как все съели (удрали, сказав, что Буратино заплатит и за них)

Сколько пришлось Буратино заплатить за обед? (1 золотой) А сколько всего золотых у него было? (5) Молодцы!.

Хозяин харчевни: Ребята, у меня тут есть волшебный кувшин. Вам нужно взять вот эти кости и попытаться попасть в него. Но это еще не все! Бросая кость, вы должны назвать героя сказки «Приключение Буратино» за правильный ответ, вы получаете сольдо. Какие ловкие ребята! Вот вам на дорожку по корочке хлеба! Прощайте! (раздает сухарики) Ой, чуть не забыл! Это вам не пригодится? (показывает часть ключика. Дети забирают его и следуют дальше)

5 станция: «Уроки Мальвины»

Ведущий: - Скажите, а Как звали самую красивую куклу с голубыми волосами из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)

Ведущий: Впереди лужайка и посреди неё маленький домик в четыре окошка. На ставнях нарисованы звезды, луна и солнце. Вокруг растут большие лазоревые цветы. Дорожки посыпаны песочком Из фонтана бьет тоненькая струя воды, вней плещется, подплясывает полосатый мячик. Кто же здесь живет? (Мальвина)

Той девочки нет прекрасней,
Той девочки нет умней.
Пьеро её обожает
И песни поет о ней!

Ведущий: О ком поет Пьро? (о Мальвине)

Скажите, а чему Мальвина пыталась обучить Буратино? (хорошим манерам)

Ведущий: Совершенно верно! А чему еще - сейчас узнаете на уроках Мальвины.

Задания «Уроки Мальвины»:

Мальвина: Проходите, проходите! Теперь я займусь вашим воспитанием! Нет, лучше образованием! Начнем с русского языка. Запишите фразу: А роза упала на лапу Азора. Теперь прочтите эту фразу наоборот. Задание будет такое: записать как можно больше фраз - анаграмм, которые читаются так же.

(поп, боб, шалаш, кок, потоп, топот, радар, дед)

Мальвина: Молодцы, перейдем к математике.

В корзине лежат пять яблок. Разделите их между пятью ребятами, чтобы каждый получил по яблоку, а одно яблоко осталось в корзине.

(одно яблоко дать вместе с корзиной)

Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за час 15 километров. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км / час)

Два отца и два сына съели на завтрак 3 яйца, причем, каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться? (в семье 3 мужчин: дед, сын, внук)

Ведущий: Прости, Мальвина, мы бы порешали еще задач, но нам пора в путь. Нужно освободить Буратино.

Мальвина: Конечно, конечно! В добрый путь! А это может как – то вам пригодиться? (дает часть ключика)

Ведущий: Конечно!

Мал ьвина: Прощайте! Почаще заглядывайте в сказку!

Ведущий: Теперь нужно сказать волшебные слова, которые произносил Буратино «Крекс, фекс, пекс!», чтобы он появился (Звучит мелодия из фильма «Буратино», появляется Буратино)

Буратино: Ой, как много ребят! Спасибо, что вы меня освободили!

Что – то я совсем засиделся в сундуке. А где же мой ключик?

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Ведущий: Мы собрали все части золотого ключика! Не понимаю, где он!

Буратино: Нужно просто еще раз громко всем вместе:

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

(приносят ключик)

Буратино: Вот, наконец – то мой ключик! Вперед, друзья, навстречу новым приключениям по любимым книгам!